Foo Fighters - «Foo, Какая Гадость!» / Статьи Foo Fighters / foo-fighters.ru
foo fighters
РАЗДЕЛЫ САЙТА
ПОСЛЕДНИЕ РЕЛИЗЫ
Альбом: Wasting Light
Сингл: Rope
Альбом: Greatest Hits

СПОНСОРЫ
Собственная Работа в офисе стилист на свадьбу.

СТАТЬИ FOO FIGHTERS

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ

Foo Fighters - «Foo, Какая Гадость!»

(Журнал Play №3, 2007)


Торжеством чего были девяностые, под какую музыку надо заниматься сексом и есть ли жизнь после Nirvana — ответы на все эти вопросы знает Дэйв Грол. Воздавая должное ему и его прорвавшейся в высшую рок-н-ролльную лигу групп, мы выбирает 33 вещи, которые стоит знать о Foo Fighters.


1. Foo Fighters и хороший парень
Хороший парень (или, как вариант, первый симпатяга в рок-школе) - выдуманное много лет назад и оказавшееся на редкость прилипчивым, в общем, практически официальное прозвище Дэвида Эрика Грола (дата рождения - 14 января 1969 года, место рождения - Уоррен, штат Огайо). Лидера Foo Fighters любят за приземленность, веселый нрав и принципиальное нежелание спекулировать на былых заслугах. Любят так сильно, что говорят Foo Fighters, подразумевая именно его, Грола. И раз уж на это не обижаются даже его коллеги по группе, не будем нарушать традицию.

2. Foo Fighters и хороший барабанщик
"Дэйв Грол - один из величайших барабанщиков в истории рока, и точка. Без него "Smells Like Teen Spirit" никогда не стала бы тем, чем она является", - полагает один из основателей открывшего Nirvana лейбла "Sub Pop" Джонатан Поунмен. "Возможно, лучшим в работе над "In Utero" было наблюдать за тем, как играл Дэйв", - добавляет продюсер той записи Стив Альбини. Грол был шестым ударником Nirvana, но только его появление в группе сделало ее по-настоящему великой.

3. Foo Fighters и плохой барабанщик
Между тем, из одной статьи о Nirvana в другую протяжении многих лет кочевал тезис о том, Кобейна мастерство Дэйва якобы не удовлетворяло. Лишь пару лет назад выяснилось, что этот слух нечаянно распустил сам Грол, всего лишь пытавшийся описать свои отношения с Куртом. "Любая группа - все равно что семья, и между ее членами случается всякое", - уточнил свои воспоминания Дэйв.

4. Foo Fighters и Nirvana
Известным образом оборвавшись, история Nirvana поставила перед выжившими участниками группы сложнейшую задачу: найти себя, избавившись от пожизненного клейма "музыкант главной группы 90-х". Известно, что первым кандидатом на место в новом составе Грола был Крис Новоселич, но бывшие коллеги быстро осознали, что их воссоединение будет воспринято как реинкарнация Nirvana, и решили работать порознь. На сегодняшний день Foo Fighters - очень успешная группа и абсолютно самоценная единица. Так часто ли Дэйв вспоминает о Nirvana теперь? "Всякий раз, когда сажусь за ударные".

5. Foo Fighters и "Nevermind"
Главным достижением Грола в амплуа ударника справедливо слывет альбом "Nevermind" - за эту дюжину песен Дэйв включен журналом "Rhythm" в профильный Зал Славы, с чем, при всей своей скромности, вполне согласен: "Сырая простота "Nevermind" - то, чем я действительно горд". Однако былая слава аукается по-разному - так, написав недавно песню со словами "Never mind, what's done is done" ("Какая теперь разница - что сделано, то сделано"), Грол внезапно нарвался на истерику японской журналистки. "Он сказал "Nevermind"! Господи, что же мне теперь - очищать собственный словарь от нежелательных слов?"

6. Foo Fighters и шутка про барабанщика
Приложив руку к важнейшим песням эпохи, Дэйв Грол не осмеливался приставать к коллегам с собственными сочинительскими опусами. За годы службы в Nirvana он написал несколько десятков песен, но Кобейну из них показал только одну - "Marigold", ставшую в 1993-м би-сайдом сингла "Heart-Shaped Box". Как нельзя более уместно прозвучит здесь любимый Гролом профессиональный анекдот: "Что сказал барабанщик непосредственно перед тем, как его, наконец, уволили? "Эй, парни, я тут песню написал...".

7. Foo Fighters и 100 кассет
История Foo Fighters началась осенью 1994-го, когда распрощавшийся с добровольным шестимесячным затворничеством Дэйв Грол приступил к записи накопившихся у него песен собственного сочинения. Выбрав из них полтора десятка, сыграв на всех инструментах и сделав 100 копий своей первой самостоятельной студийной сессии, Дэйв разослал кассеты друзьям и представителям индустрии. Очень скоро за право издать дебютный альбом Foo Fighters бились ведущие лейблы планеты.

8. Foo Fighters и здравый смысл
Сколотив собственную группу и многомиллионное состояние, через дюжину лет после той записи Грол - непременный фигурант большинства списков самых влиятельных музыкантов современности. Что он об этом думает? "Я этому изумляюсь. В мою голову никогда не взбредет мыслить такими категориями. Чуваки, я всего лишь барабанщик!"

9. Foo Fighters и Кортни Лав
Барабанщик, гитарист, певец и обладатель некоторой части прав на бэк-каталог Nirvana известен крайне напряженными отношениями с вдовой Кобэйна - эта история тянется с тех пор, как, по слухам, именно Лав настояла на пересмотре дотоле равных долей роялти в пользу Курта. По словам повзрослевшего Грола, его общение с Кортни давно не выходит за рамки телефонных конференций по поводу очередного сборника Nirvana, а желает он ей только лишь счастья и добра. Но иногда сермяжная правда все же побеждает в нем природную вежливость: "Вы только что предложили мне поговорить с Кортни? Поговорить?! Никто и никогда не разговаривал с Кортни, не сбившись на крик. Это попросту невозможно".

10. Foo Fighters и Курт Кобейн
"Есть люди встречая которых, ты понимаешь, что они не будут рядом с тобой вечно. Мне сразу было понятно, что Курт как раз из таких, и в каком-то смысле я сразу же с этим смирился. Его невозможно было представить довольным жизнью, счастливым стариком". (Дэйв Грол)

11. Foo Fighters и источники их вдохновения
"Помню, как в одной книге о Nirvana было написано, что на занятия музыкой меня подвиг развод родителей. Полная чушь. Кто был источником моего вдохновения? "Битлы", мать вашу, кто же еще!" - уверенно заявляет Грол. The Beatles - да, быть может. Кто еще? Вне всякого сомнения, Led Zeppelin.

12. Foo Fighters и Led Zeppelin
Одержимость Грола творческим наследием Led Zeppelin известна хорошо и давно. К нему первому обращаются, если нужен авторитетный комментарий по поводу их очередного юбилея (однажды, раздухарившись, Дэйв назвал "The Wanton Song" "самой трахабельной" песней в истории музыки). Заказанное одним из журналов интервью с Пейджем и Плантом он долго вспоминал как едва ли не венец собственной карьеры - до позапрошлой зимы, когда в записи очередного альбома Foo Fighters поучаствовал сам Джон Пол Джонс. "Отличный парень. Лучший парень на Земле. Он согласился с нами записаться, а на следующий день даже предложил посидеть с Led Zeppelin за одним столиком во время вручения им специальной премии "Грэмми", - вспоминает Грол. Тут же добавляющий, что никто не имеет права баловаться кавер-версиями песен Led Zeppelin: "Это все равно что врезать собственной бабушке".

13. Foo Fighters и голоса поколений
В очередном интервью, богатом на вопросы о Nirvana и Led Zeppelin, Дэйв сказал следующее: "Думаю ли я, что Папа Римский - ангел, сошедший с небес? Нет, это живой человек. Допускаю ли я, что Джимми Пейдж был в прошлой жизни шакалом и бегал по Египту? Нет, и он человек - отличный парень, рожденный играть музыку. Nirvana? Говоря по правде, это была всего лишь группа. Да, мне сложно говорить подобное о Led Zeppelin. А вот о группе, в которой я играл, - вполне". А как же, спросите, голос поколения? "С раннего детства я хотел быть в группе. Музыка - это все, что представляло для меня интерес. Голос поколения? Бессмыслица. Просто я играл на барабанах, просто мне, мать вашу, было весело".

14. Foo Fighters и открытая книга
Легкий и покладистый характер Дэйва - верный повод предположить, что в близком общении он - открытая книга, душа нараспашку и прочее, и прочее. Не тут-то было - по признанию музыканта, настоящих друзей у него всего двое или трое. "У него большое сердце, он привык заботиться о людях, относиться к ним с уважением... Но Дэйв не привык раскрывать свои карты, с этим не поспоришь", - добавляет барабанщик Foo Fighters Тэйлор Хокинс.

15. Foo Fighters и их отношения
"Очевидно, что Foo Fighters - это в первую очередь Дэйв, но, к его чести, он никогда не хочет брать на себя роль босса. Мы все его уважаем и стараемся не доводить дело до ситуации, когда ему пришлось бы быть говнюком", - продолжает тему гитарист Крис Шифлетт. Помимо него и Тэйлора, уважает Грола бас-гитарист Найт Мендел, задержавшийся в группе дольше всех, с момента ее основания в 1995 году.

16. Foo Fighters и неусидчивость
Исключительная востребованность Грола как сессионного музыканта давно не подвергается сомнению. Как гитарист он помогал Дэвиду Боуи, как барабанщик - Killing Joke, Nine Inch Nails, Garbage, Джульетт Льюис, Cat Power и бог знает кому еще. "Да, что делать? Представьте себе ситуацию, когда тебе звонит хороший приятель, играющий к тому же в крутейшей группе, и предлагает заглянуть в его студию. Вы бы отказались?" - задается риторическим вопросом Грол. Стоит заметить, что в последние годы набрал обороты и встречный процесс: помимо упомянутого выше бас-гитариста Led Zeppelin, на записях Foo Fighters можно услышать Брайана Мэя, Нору Джонс и Джоша Омма (Queens Of The Stone Age).

17. Foo Fighters и Queens Of The Stone Age
Давняя дружба и плодотворное сотрудничество с Джошем Оммом едва не привели к распаду Foo Fighters. В 2002 году Грол со товарищи потратили около миллиона долларов на бестолковое и безжизненное, разочаровавшее всех музыкантов демо своего будущего альбома. В то же время пластинка Queens Of The Stone Age "Songs For The Deaf, все партии ударных для которой записал Дэйв, вызвала коллективный экстаз критиков и слушателей - и продолжилась ударным турне с лидером Foo Fighters за барабанной установкой. "Играть с Queens ему тогда было явно интереснее, чем петь в Foo Fighters, да и я, говоря по правде, предпочитал быть где угодно, лишь бы не в одной комнате с Дэйвом", - вспоминает Хокинс. Через несколько месяцев альбом Foo Fighters "One By One" был перезаписан и оказался бессовестно хорош. Обошлось.

18. Foo Fighters и признание
"One By One" - второй после предыдущего "There’s Is Nothing Left To Lose”, диск Foo Fighters, выйгравший "Грэмми» в номинации "Лучший рок-альбом года". Кроме того, аналогичными статуэтками награждались восхитительное видео на "Learn To Fly" и признанная "лучшим выступлением в стиле хард-рок" песня "All My Life". Все это добро, вместе с "Грэмми" за "лучшее альтернативной выступление" 1994 года ("MTV Unplugged in New York") и завоеванными на юбилее приятеля трофеями за успехи в боулинге, хранится в книжном шкафу в доме Грола в Калифорнии.

19. Foo Fighters и их проекты
Приятельские отношения Дэйва со многими кумирами его отрочества привели к созданию однодневного студийного проекта Probot - одноименная пластинка в чрезвычайно ценимой Гролом стилистике хэви-метал была записана при участии Лемми Килмистера, Макса Кавалеры, King Diamond и выпущена в начале 2004 года. Тэйлор Хокинс барабанит и поет в придуманной им тогда же группе Taylor Hawkins And The Coattail Riders. Но самый многообещающий сайд-проект музыкантов Foo Fighters все еще ждет своего часа: запатентовав название Aguilerica, Грол не первый год подумывает о трэш-ремейках шлягеров Кристины Агилеры.

20. Foo Fighters и субординация
"Мы всегда с большим удовольствием исполняли роль побежденных. Мы были как будто вне поля зрения, никогда не добиваясь чрезмерного признания критиков. Все эти годы мы были группой, которая заваливается на вечеринку, чтобы ее встряхнуть: пара часов с Foo Fighters - это когда все пляшут, орут и здорово проводят время. Таков наш мир, и мы им довольны". (Дэйв Грол)

21. Foo Fighters и смена эпох
Мир этот, впрочем, в последнее время изрядно расшатался: из группы, которой можно было успешно заткнуть любую дыру во всяком фестивальном лайн-апе, Foo Fighters превратились в полноценных звезд и единоличных хедлайнеров. Как? Когда? И почему вдруг так посерьезнели их некогда потешные клипы? Слово Гролу: "Девяностые были торжеством иронии, сама идея того, что ты - в рок-группе, казалась столь смехотворной, что мало кто воспринимал все это всерьез. Что ж, кое-что изменилось. Придя на один из наших концертов теперь, вы попадете на гребаное стадионное шоу, и я при этом зверски серьезен. У нас даже лазеры есть".

22. Foo Fighters и Гайд-парк
А еще, как выяснилось прошлым летом, у Foo Fighters есть яйца взять да и завалиться на вечеринку в Гайд-парк. Триумфальное выступление в центре Лондона, с Джульетт Льюис, Queens Of The Stone Age и Motorhead на разогреве, с Брайаном Мэем и Роджером Тэйлором в роли приглашенных гостей, в присутствии 85 тысяч зрителей, стало крупнейшим шоу в истории группы (его недавно издали на DVD - берите не раздумывая). "На следующий день мы играли в Манчестере - там тоже был солд-аут, но вмещал стадион только 50 тысяч, и нам показалось, что это мало!" - делится воспоминаниями Грол.

23. Foo Fighters и другие хорошие парни
Что до закрепленного за Дэйвом имиджа славного парня, то его он продолжает оспаривать. "Вы не знакомы с Лемми! Вот кто прелесть так прелесть! Если бы мне нужно было на сутки оставить с кем-нибудь родную мать, то я бы обратился к Лемми. Да, и еще Coldplay - тоже отличные парни. Как-то раз они подвезли нас на своем самолете после одной из церемоний MTV. Потом, правда, мы обломались: на борту кормили только вегетарианской едой, да и подымить там было нельзя". Нет, худа без добра: вскоре после памятного полета Дэйв бросил курить.

24. Foo Fighters и их первая песня
На акустической половине последнего номерного альбома Foo Fighters "In Your Honor" есть песня "Friend Of A Friend". По словам Грола, это - первое, что он когда-либо сочинил, а еще интереснее то, что посвящена песня Крису Новоселичу и Курту Кобейну. Последний об этом так и не узнал: своим тогдашним друзьям скромняга Дэйв "Frienf Of A Friend" не показывал.

25. Foo Fighters и политика
Грол был одним из активных участников гастрольно-концертной кампании в поддержку кандидата в президенты Джона Керри. Поначалу Дэйв отстаивал свои политические убеждения соло, но после того как Буш-младший использовал песню "Times Like These" в собственном предвыборном ролике, к своему лидеру присоединились и другие музыканты Foo Fighters. Одна из песен группы фигурирует на сборнике "Rock Against Bush Vol.2".

26. Foo Fighters и выпивка
Дэйв утверждает, что с самыми опасными из вредных привычек он завязал еще до дебюта в Nirvana, а всем наркотикам исторически предпочитает алкоголь. Любовь всех участников группы к виски была обыграна все в том же клипе "Learn To Fly". Кроме того, в гримерке Foo Fighters пьют пиво, а еще это именно Грол подсадил добрую половину дружественных музыкантов на сколь мягкий по вкусу, столь и зубодробительный в смысле эффекта исландский шнапс "Brennivin". Едва ли не все заезжающие в Рейкьявик американские рок-артисты сейчас увозят с собой ящики с "черной смертью" - себе на пробу и Дэйву в подарок.

27. Foo Fighters и женщины
По признанию Тэйлора Хокинса, самыми увлекательными на его памяти гастролями Foo Fighters были концерты в Австралии десять лет назад. Убежденный сторонник моногамии, Грол тогда в последний раз обнаружил сeбя без жены или постоянной подруги, так что все турне прошло в конкурентной атмосфере дружеского состязания "кому чаще дадут". Хокинс утверждает, что выиграл он, ну а Грол особо не спорит: после развода с первой женой, фотографом Дженнифер Янгблад, он сожительствовал с рыжеволосой басисткой Мелиссой ауф Дер Маур (Hole, Smashing Pumpkins) и профессиональной сноубордисткой Тиной Басич - пока, наконец, не женился повторно.

28. Foo Fighters и смерть
В прошлом году жене Дэйва, бывшему продюсеру MTV Джордин Блам, пришлось целый день отвечать на звонки довольно дикого содержания: миссис Грол беспокоили друзья ее мужа, выражавшие свои искренние соболезнования... в связи с его смертью. Виной тому была глупая сплетня, за пару часов обошедшая Интернет. "Что ж, значит, я дорос до статуса, позволяющего быть в центре внимания сетевых слухов. Но не волнуйтесь, я как таракан и буду с вами еще очень долго!" - успокоил друзей и фанатов Грол.

29. Foo Fighters и жизнь
15 апреля 2006 года в молодой семье фронтмена Foo Fighters случилось пополнение: Джордин родила дочь Вайолет Мэй. Счастливые родители не скрывают девочку от посторонних глаз - ее даже можно увидеть на DVD "Skin And Bones". Музыкальное воспитание дочери Дэйв пообещал начать с записей The Beatles.


30. Foo Fighters и их будущее
"Записав акустический диск, мы почувствовали себя удивительно раскрепощенными и думаем, что теперь наши возможности практически безграничны", - сообщил вскоре после выхода альбома "In Your Honor" возбужденный Грол, заявивший, что в работе над очередной пластинкой Foo Fighters запросто может принять участие джазовый трубач или, скажем, Джин Симмонс из Kiss. После осенних релизов концертных CD и DVD музыканты вроде бы ушли в отпуск, но надолго их терпения не хватило. По последним сведениям, Foo Fighters уже засели в студии и планируют выпустить новый альбом к Рождеству.

31. Foo Fighters и голод
"Дайте мне пару недель отдыха - и я уже сгораю от нетерпения вернуться к записям и гастролям. Я должен занимался музыкой каждый день неважно - для одного себя в гостиничном номере или для 20 тысяч зрителей на стадионе. Мне не нравится отдыхать от музыки. У меня это просто не получается". (Дэйв Грол)

32. Foo Fighters и инопланетные цивилизации
"Я всегда смущаюсь, когда должен отвечать на вопросы о своих увлечениях, не связанных с музыкой, - признается Грол. - Потому что их нет". За исключением, пожалуй, одного: Дэйв разве что не с пеленок увлечен историей НЛО, внеземных цивилизаций и прочей инопланетной нечисти. В позапрошлом году Дэйв исполнил свою давнюю мечту, сыграв по соседству с военной базой в Розуэлле. По легенде, здесь в 1947 году потерпел крушение неопознанный объект, обломки которого и хранятся где-то на территории базы, известной как "Ангар 18".

33: Foo Fighters и Foo Fighters
Отсюда, собственно, и вывеска группы. "Foo fighter" - термин времен Второй мировой войны, обозначающий луч света в темном небе, принимаемый за неопознанный летающий объект. Согласитесь, очень подходящее рок-н-ролльному симпатяге и его друзьям название.